Ваш город:

Об исключении бакалавриата из юробразования и сокращении сроков обучения по 10 медспециальностям

12 мая 2023 г.
0
4617

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков предложил убрать бакалавриат из юридического образования, а Минздрав России намерен сократить срок обучения студентов по 10 медицинским специальностям.

Студенты на лекции в вузе РФ
Студенты на лекции в вузе РФ / https://вологда.рф/

В ходе сессии на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) министр науки и высшего образования сказал: «Вектор наших предложений сегодня достаточно простой. Мы считаем, что должно быть понятие базового или основного высшего образования, в том числе юридического. Это базовое или основное высшее образование должно быть достаточным для того, чтобы сделать карьеру в жизни, даже если тебе нет необходимости дальше свои знания углублять».

Отметив, что квалификационные требования к должностям будут скорректированы, В. Фальков пояснил: «Вы не сможете с первым образованием бакалавра работать всю свою жизнь, следуя со ступени на ступень. Насколько мне известно, и в прокуратуре, и в других правоохранительных органах и силовых структурах для того, чтобы делать карьеру и идти дальше, необходимо иметь образование по уровню «магистратура».

Кроме того, согласно сообщению, размещённому на официальном телеграм-канале Министерства здравоохранения РФ, ведомство сократит срок обучения студентов по 10 медицинским специальностям.

В соответствии с новыми стандартами среднего профессионального образования, которые разработал Минздрав, обучение студентов на восьми медицинских специальностях сократится на год, а ещё по двум специальностям срок обучения уменьшится на четыре месяца.

Обучение по новым стандартам будет осуществляться уже с первого сентября текущего года.

В сообщении ведомства, в частности, отмечается: «Новые образовательные стандарты среднего профессионального образования сократят сроки обучения: по восьми специальностям на один год, по двум специальностям – медицинский массаж и акушерское дело – на четыре месяца».

Помимо этого, у абитуриентов появится выбор – обучаться на базе 11 либо на базе 9 классов.

По мнению авторов инициативы, новые стандарты помогут обеспечить медицинские организации необходимыми кадрами. При этом качество оказания медицинской помощи должно остаться на прежнем высоком уровне.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
809
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1157
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1616
Оставить свой комментарий

Ваш город: