Ваш город:

Участниками программы туризма в 2023 году станут около 200 вузов

11 мая 2023 г.
1
4439

По заявлению заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в 2023 году в программе студенческого туризма примут участие около 200 высших учебных заведений.

Студенческий туризм в РФ
Студенческий туризм в РФ / https://storage.weacom.ru/

В текущем году стартовал уже третий сезон программы молодёжного и студенческого туризма, ставшей частью экосистемы проекта «Больше, чем путешествие». Молодёжь путешествует по регионам России и останавливается в студенческих кампусах и общежитиях по доступным ценам.

Комментируя событие, Д. Чернышенко сказал: «В прошлом году по программе студенческого туризма отдохнуло более 5 тысяч ребят. В 2023 году в ней примут участие около 200 вузов, которые уже активно готовятся к новому лётному сезону. Эта программа на стыке науки, образования и туризма включает более 100 городов России! Мы видим заинтересованность путешественников, и в этом году в программу добавлены новые научно-популярные объекты. Сейчас их более 150».

Также вузы работают над созданием международного трека для иностранных студентов. Впервые он был запущен в 2022 году в пилотном режиме, когда Москву посетили студенты из Узбекистана. Следом в экскурсионно-образовательную поездку в Узбекистан отправились московские студенты принимающего вуза. Такой опыт двухсторонних обменов в рамках программы студенческого туризма решено сделать ежегодным и распространить его на другие страны СНГ и ЕАЭС.

Отметив, что наиболее популярными по количеству заявок от студентов стали вузы Санкт-Петербурга, Калининграда, Иркутска, Владивостока, Казани и Москвы, министр науки и высшего образования Валерий Фальков сказал: «Инициатива, благодаря которой у студентов появилась возможность на доступных условиях путешествовать по России, доказала свою востребованность. Ребята могут путешествовать почти по всем регионам нашей страны, пользуясь инфраструктурой университетов. В этом году вузы предлагают путешественникам специальные образовательные модули, событийные программы и стажировки».

Стоит напомнить, что принять участие в программе могут студенты всех форм обучения, молодые учёные, аспиранты и ординаторы, исследователи.

Для того чтобы отправиться в поездку, нужно заполнить заявку на платформе студтуризм.рф, выбрать регион, вуз и дождаться положительного ответа от университета.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов выступил с предложением отменить шестидневку в школах ради спасения семей, а российские учителя высказались против ..
Об отмене шестидневки и увеличении времени урока в школах РФ
22 апр. 2024 г.
0
534
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
С января по апрель 2024 года Московский экспортный центр и компания «Путеводитель по инновациям» провели совместный отраслевой трек экспортно-ориентир..
Московские EdTech-компании поделились своими результатами прохождения программы экспортной акселерации
19 апр. 2024 г.
0
1549
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
1
2223
Комментарии
Коревская Анастасия Васильевна
Гость
12 мая 2023 г., 14:03

Добрый вечер. По каким признакам , характеристикам, медицинским показаниям, успеваемости учащихся происходит зачисление ребенка в ваше учреждение

Оставить свой комментарий

Ваш город: