Ваш город:

О введении уроков экологии и исключении понятия «образовательная услуга»

27 мая 2022 г.
4
1155

Как сообщает «Российская газета», ссылаясь на слова председателя комиссии по экологии Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной, в детских садах и школах предлагается ввести уроки экологии, в рамках которых детей будут учить сортировать мусор. Тем временем думский комитет по науке и высшему образованию, по заявлению его главы Сергея Кабышева, поддержал предложение исключить понятие «образовательная услуга» из законодательства об образовании.

Урок экологии в первом классе
Урок экологии в первом классе / http://gov.cap.ru/

Комментируя инициативу ОП РФ, Е. Шаройкина в кулуарах всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема» рассказала: «Обязательно должно быть экопросвещение. Должно быть создано непрерывное экологичное образование. С садика нужно учить детей как правильно сортировать мусор, как бережно относиться к природным ресурсам, животным. Это всё в зоне экологического образования. Общественная палата Российской федерации, наша комиссия по экологии выступает за введение обязательных уроков экологического образования в школе».

Помимо этого, глава комиссии по экологии ОП РФ отметила, что в России должно создаваться больше материалов и фильмов по экологической тематике.

В свою очередь, в Госдуме РФ планируют исключить понятие «образовательная услуга» из законодательства об образовании.

Сообщив о том, что данную норму поддержал думский комитет по науке и высшему образованию, его глава Сергей Кабышев пояснил, что инициаторами выступили сами педагоги, которые обратились к президенту России, справедливо, по мнению депутата, отметив негативную, несоответствующую великой миссии учителя коннотацию термина «услуга».

Парламентарий, являющийся соавтором законопроекта, подчеркнул: «За, казалось бы, формальным изменением формулировки кроется первый и большой шаг к поступательному изменению статуса педагога».

Глава думского комитета полагает, что за утверждением такой нормы последует улучшение социально-экономического положения и условий труда учителей.

Стоит отметить, что также комитет поддержал поправки о снижении излишней документационной нагрузки на педагогических работников, которая, по мнению представителей структуры, не несёт никакой пользы для образовательного процесса.

Помимо всего прочего, С. Кабышев высказался относительно обсуждаемого отказа от Болонской системы образования.

Он, в частности, сказал: «Комитет последовательно проводит свою принципиальную позицию, что при совершенствовании системы образования важно учитывать положительные стороны как советской системы образования, так и «уроки» Болонской. Мы исходим из необходимости соответствия системы образования стремительным изменениям в экономике и обществе в целях обеспечения суверенитета российского государства».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
1002
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
4013
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5859
Комментарии
Марина Ростовцева
Гость
30 мая 2022 г., 20:34

Научиться сортировать мусор можно за несколько минут.А вот государству обеспечить приём этого отсортированного мусора пока не удаётся.А если некуда сортировать, зачем об этом говорить?Тратить важное время не на то, на что следовало бы его использовать!

Алексей Корнилов
Гость
30 мая 2022 г., 20:35

«Страшно далеки они от народа…»

Светлана Капустина
Гость
30 мая 2022 г., 20:37

А что мешает говорить об экологии на уроках окружающего мира, биологии, географии, химии, физики, литературы!!! ??? Если уж мы говорим о том, что необходимо предъявлять ребёнку целостную картину мира.

Larry Pager
Гость
30 мая 2022 г., 20:39

Мусор в голове у методистов надо сортировать, это точно.... Мусор это только часть проблемы Земли. Сортировка мусора как урок...!!!!! Занятно. (это объясняется за 3 минуты...) Лучше отдать эти часы урокам труда и учить - как не сорить, создавать. ))))) и не с автоматом в руках, а с молотком, пилой, пояльником. КАК У НАС БЫЛО НА УРОКАХ ТРУДА. (НВП конечно было, АК за 7-9 сек разбирали... но не делали из этого культа)

Оставить свой комментарий

Ваш город: