Ваш город:

С. Кравцов рассказал о новых правилах орфографии

24 мая 2022 г.
4
1547

В минувший понедельник министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что в рамках новых правил орфографии предлагается закрепить написание слова «Бог» с заглавной буквы.

Сергей Кравцов - министр просвещения РФ
Сергей Кравцов - министр просвещения РФ / https://veved.ru/

Об этом глава Минпросвещения РФ сказал на открытии XXX Международных образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность», где присутствовал и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как пояснил С. Кравцов, правила русской орфографии и пунктуации, которые действовали до сих пор, были утверждены ещё в 1956 году и никак не регламентировали правила написания слов из религиозной сфере.

В новом проекте правил орфографии предлагается закрепить написание слова «Бог» с заглавной буквы — «также, как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых».

По словам министра, новые правила были рассмотрены и одобрены на правительственной комиссии по русскому языку.

Напомним, что проект постановления российского правительства «Об утверждении основных правил русской орфографии» был вынесен на общественное обсуждение Минпросвещения ещё в начале апреля текущего года. Согласно содержанию документа теперь рекомендуется писать с прописной буквы имена трёх лиц Божества и высших существ, которые являются предметом религиозного почитания в монотеистических религиях: Бог, Господь, Творец, Всевышний, Спаситель, Святой Дух, Святая Троица, Богородица, Иегова, Аллах.

Кроме того, с заглавной буквы предлагается писать и такие слова, как «Небо», «Церковь», «Провидение», «Промысел», если они используются в духовном смысле. Однако для устойчивых сочетаний в русском языке слово «бог» рекомендовано писать со строчной буквы. Речь идёт, к примеру, о таких выражениях, как «не бог весть», «не дай бог» и т.д.

С прописной буквы предлагается писать имена собственные языческих божеств (например, Марс, Перун или Юнона).

Что же касается именования бестелесных существ, таких как архангелы, херувимы, ангелы, серафимы, а также названия в языческом пантеоне (например, нимфа, дриада, муза, валькирия, русалка), то такие слова будут писаться, как и прежде, со строчной буквы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
774
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3824
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5692
Комментарии
Ната Юрченко
Гость
25 мая 2022 г., 16:38

Да, забот у министра выше крыши. Теперь у нас будет порядок в образовании

Наталия Спектор
Гость
25 мая 2022 г., 16:40

А если это божество не христианское, а из иной религии? Античных, например, или славянских богов тоже с заглавной буквы писать?

Светлана Свет
Гость
25 мая 2022 г., 16:41

Лицо его выражает глубооокую озабоченность именно этим вопросом...остальные то "решены"...отечественное образование иных проблем не имеет...

Нина Александровна
Гость
25 мая 2022 г., 16:42

Боже мой, один министр "лучше/круче" другого! С ума от него можно сойти... Бедное наше образование!

Оставить свой комментарий

Ваш город: