Ваш город:

Дети участников спецоперации в этом году смогут поступить в вузы по квоте

11 мая 2022 г.
0
1723

Президент РФ Владимир Путин 9 мая подписал указ о дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба. Об этом он заявил, выступая на Параде Победы.

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин / https://rostoday.com/

Согласно документу, опубликованному 9 мая на сайте Кремля, дети участников спецопераций в Донбассе и на Украине получают возможность поступать в российские высшие учебные заведения по специальной квоте – 10% от общего количества бюджетных мест в каждом конкретном университете.

Указ направлен на поддержку семей военнослужащих и сотрудников федеральных органов, в которых предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел, участвующих или участвовавших в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Правила приёма в вузы такой категории граждан заработают уже с 2022-2023 учебного года. Как сообщили в Министерство науки и высшего образования РФ, в течение месяца подготовят и направят в вузы методические рекомендации по приёму детей участников спецоперации.

Дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний. Исключение составят дополнительные испытания творческой и профессиональной направленности.

Приёмная кампания стартует не позднее 20 июня 2022 года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики российской школы
В России с 1 сентября будет введена бесплатная медицинская помощь для детей с игровой зависимостью. А в Минпросвещения РФ назвали критерии оценки пове..
О бесплатной медпомощи для детей с игровой зависимостью и критериях оценки поведения школьников
13 апр. 2026 г.
0
200
Российская система образования
Вице-спикер Государственной Думы РФ Борис Чернышов предложил временно отказаться от реформ в системе образования, а Министерство просвещения ограничил..
О моратории на новые реформы в образовании и ограничении количества контрольных в школах РФ
10 апр. 2026 г.
0
959
НИУ "Высшая школа экономики"
Студентам ряда программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) не разрешили пригласить родных на церемонию в..
ВШЭ ограничила присутствие родителей на вручении дипломов из-за бюджета
9 апр. 2026 г.
0
885
Оставить свой комментарий

Ваш город: