Ваш город:

Учёные доказали пользу видеоигр для детей

19 янв. 2022 г.
1
990

Как сообщает издание Naked Science, учёные из Университета Женевы и Университета Тренто разработали специальную видеоигру, нацеленную на то, чтобы улучшить навыки чтения у школьников.

Учёные доказали пользу видеоигр для детей
Учёные доказали пользу видеоигр для детей / https://www.guiaaiju.com/

В исследовании приняли участие 150 итальянских школьников в возрасте от 8 до 12 лет. Участников поделили на две группы: первая играла в экшн-видеоигру, созданную учёными, где игрок спасает планеты, собирая ресурсы и преодолевая препятствия, а вторая – в Scratch, где дети в игровой форме учатся программированию.

Стоит отметить, что специфика обеих игр предполагает серьёзную тренировку таких когнитивных способностей, как внимание и регуляторные функции, но в различной пропорции. В экшен-видеоигре школьникам необходимо было за определённый промежуток времени запоминать длинные последовательности символов или тормозить непосредственные реакции, к примеру, нажимая на кнопку только тогда, когда раздастся ключевой звук. В Scratch дети в большей степени манипулировали объектами и логическими структурами, чтобы добиться нужной последовательности в линиях кода.  

Данные исследования длились шесть недель: под наблюдением специалистов испытуемые играли в игры по 2 часа в неделю. Отмечается, что дети до и после эксперимента проходили тесты на точность и скорость чтения (использовались в том числе и бессмысленные слова) и на внимание. В результате выяснилось, что прохождение экшен-видеоигры привело к семикратному улучшению контроля над распределением внимания по сравнению с игрой на обучение программированию. Помимо этого, у школьников, которые играли в экшен-видеоигру, улучшились точность и скорость чтения, даже если учесть, что напрямую эти навыки в игре не тренировались.

Спустя 6, 12 и 18 месяцев после окончания эксперимента контрольные тесты показали сохранение эффекта у группы, проходившей созданную учёными видеоигру. К тому же у этих испытуемых отметили повышение академической успеваемости, что является подтверждением общего улучшения способности к обучению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
803
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3848
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5715
Комментарии
Александр Прутченков
Гость
20 янв. 2022 г., 16:18

А как полезны "Бродилки" и Убивалки"!

Оставить свой комментарий

Ваш город: