Ваш город:

В 14 регионах РФ пройдёт эксперимент по внедрению модели цифровой образовательной среды

30 июн. 2020 г.
0
1370

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов накануне был опубликован проект постановления правительства РФ, согласно которому в российских школах и колледжах из 14 регионов страны в сентябре 2020 года стартует эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС).

В 14 регионах РФ пройдёт эксперимент по внедрению модели цифровой образовательной среды
В 14 регионах РФ пройдёт эксперимент по внедрению модели цифровой образовательной среды / https://avatars.mds.yandex.net/

В соответствии с текстом документа с 1 сентября 2020 года по 31 декабря 2022 года будет проводиться эксперимент по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профобразования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профобучения, а также дополнительного образования детей и взрослых.

Отмечается, что участниками данного эксперимента станут Алтайский край, Астраханская, Калининградская, Нижегородская, Кемеровская, Новгородская, Новосибирская, Калужская, Московская области, Пермский край, Тюменская, Сахалинская, Челябинская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Средние общеобразовательные учреждения в упомянутых регионах будут оснащены высокоскоростным доступом в интернет (не менее 100 Мб/с для города и не менее 50 Мб/с для села), а также компьютерами, программным обеспечением и презентационным оборудованием.  

Среди основных задач эксперимента отмечаются:

  • создание и ввод в эксплуатацию федеральной информационно-сервисной платформы ЦОС, работа которой предполагает унификацию и автоматизацию образовательных процессов;
  • автоматизация проведения независимых диагностик качества образования;
  • организация обучения с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения;
  • организация коммуникационной среды, в том числе с использованием мессенджеров и социальных сетей;
  • централизованная обработка и управление информацией об участниках ЦОС и объектах образовательного процесса ‎на базе портала госуслуг.

«Цифровая образовательная среда» является одним из федеральных проектов национального проекта «Образование». В целом он предполагает создание современной и безопасной ЦОС, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В планах ведомства внедрение к 2024 году целевой модели ЦОС по всей стране.

Напомним, что ранее, Сергей Кравцов, министр просвещения РФ, рассказал о том, что ведомство совместно с Минкомсвязью к 1 сентября текущего года разработает платформу «Цифровая образовательная среда», в рамках которой будут использоваться только российские решения.

Общественное обсуждение документа сейчас проходит на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов и продлится до 10 июля.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
488
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
815
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1235
Оставить свой комментарий

Ваш город: