Ваш город:

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы

25 нояб. 2019 г.
0
1793

В рамках прошедшей в минувшую пятницу встречи со студентами на форуме «Россия студенческая» Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, заявил о том, что необходимый для поступления в вузы минимальный порог баллов будет повышаться с каждым годом.

Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы
Котюков заявил о ежегодном повышении минимального порога баллов, необходимого для поступления в вузы / https://www.ruy.ru/

В ходе встречи одна из участниц обратилась к главе Минобрнауки с просьбой ограничить в России доступность высшего образования, поскольку, по её мнению, каждый год в университеты приходит всё больше абитуриентов и увеличивается число желающих получить не специальность, а диплом.   

М. Котюков, комментируя высказывание, отметил: «Есть иллюзия, что все идут в университет. Это не совсем так. Возможно, в отдельных городах это более ярко, но в целом по стране у нас доступность бакалавриата для выпускников 11-х классов – 55%. Это соотношение мы будем выдерживать и дальше. Но требования по минимальным баллам, с которыми в университет можно будет поступить, с каждым годом будут повышаться».

Кроме того, министр добавил, что в высшие учебные заведения не нужно брать не имеющих достаточного уровня подготовки молодых людей и «доучивать их тому, чему их не научили в школах». Это не даст возможности подготовить хороших специалистов – то есть достичь той цели, на которую и должны быть ориентированы все университеты.    

Также М. Котюков подчеркнул, что мотивацией к тому, чтобы поступить в вуз, должен быть не диплом, а интерес к образовательным программам, реализуемым в учебном заведении.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
321
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
632
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
1
821
Оставить свой комментарий

Ваш город: