Ваш город:

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения

18 окт. 2019 г.
0
1884

Как сообщает ТАСС, первый заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев заявил о том, что школьную медицину следует передать в ведение системы здравоохранения.

В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения
В Госдуме РФ предлагают передать школьную медицину системе здравоохранения / https://www.divmt.ru/

Зампред отметил, что на текущий момент в 44% образовательных организаций отсутствуют медицинские кабинеты, при этом в некоторых учебных заведениях не хватает даже оборудования, мебели и оргтехники. Он выразил уверенность в том, что включение школьной медицины в современную систему здравоохранения обеспечит возможность предотвращать трагедии, которые, к сожалению, повсеместно случаются с учениками.  

По мнению Д. Савельева, основная проблема заключается в том, что за определённые функции ответственными являются разные организации и ведомства. Иными словами, медицинскими кабинетами занимаются муниципалитеты, а предоставлением специалистов – система здравоохранения. Что же касается лицензий, то их школы должны получать самостоятельно.

Депутат полагает, что передача школьной медицины системе здравоохранения даст возможность оснастить медицинские кабинеты всем необходимым, а также провести их лицензирование. Региональные власти, в свою очередь, могли бы формировать заказ на подготовку необходимого количества медицинских работников для учебных заведениях, что позволит исключить нехватку кадров.

Напомним, что ранее в СМИ сообщалось: в 10% школ медицинские кабинеты не соответствуют лицензионным требованиям.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
На прошедшем в режиме видеоконференции совещании под председательством Замглавы Правительства России Дмитрия Чернышенко представители всех субъектов Р..
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
27 авг. 2025 г.
0
102
Студентка с ребёнком
Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования РФ, более 300 высших учебных заведений страны могут перевести на бюджет студенток с детьм..
Свыше 300 вузов РФ могут перевести на бюджет студенток с детьми
26 авг. 2025 г.
0
402
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ утвердило список обязательных школьных предметов и разработало приказ о сокращении часов на изучение английского языка. А ФИПИ решил..
О перечне обязательных школьных предметов, сокращении часов на изучение английского языка и изменениях в ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
25 авг. 2025 г.
0
577
Оставить свой комментарий

Ваш город: