Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся

13 июн. 2019 г.
0
1000

По информации, предоставленной пресс-службой Минобрнауки РФ, ведомство намерено внедрить в высшие учебные заведения практику ведения цифровых портфолио студентов. Для того чтобы разработать модели, министерство отберёт в 2019 году 5 университетов.

Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся
Минобрнауки РФ намерено внедрить в вузы практику ведения цифровых портфолио обучающихся / https://www.vladtime.ru/

В Минобрнауки РФ, в частности, сообщили: «Уже в 2019 году на базе информационного ресурса «Современная цифровая образовательная среда» […] будет внедрено типовое техническое решение по формированию цифровых индивидуальных портфолио обучающихся с целью обеспечения фиксации образовательных достижений, профессиональных компетенций».

Упомянутые решения в дальнейшем будут развиваться в рамках мероприятий по созданию цифровых университетов. С этой целью в текущем году будут отобраны первые 5 вузов для разработки модели, и ещё 15 учебных заведений отберут в 2020 году.

Также в пресс-службе ведомства подчеркнули, что отбор университетов будет проходить на конкурсной основе, а цифровые портфолио будут включать результаты прохождения различных курсов, практик, участие в научных исследованиях, достижения в спортивных и культурных мероприятиях.

Кроме того, в Минобрнауки России добавили: «Все эти достижения обучающегося отражают разнообразные компетенции, которые он получил, а, следовательно, формируют его компетентностный профиль. Анализируя данные профили, работодатели смогут выбирать наиболее подходящих сотрудников».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава МИД Сергей Лавров
По информации, предоставленной ТАСС, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) и Дипломатической академия объединятся для по..
В России появится Единый научно-образовательный центр МИДа
17 сент. 2025 г.
0
137
Оксана Лут на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
Министр сельского хозяйства Оксана Лут и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрно..
Главы Минсельхоза и Минобрнауки РФ выступили на пленарном заседании «Перезагрузка аграрного образования: синергия науки, образования и бизнеса»
16 сент. 2025 г.
0
377
Урок в госпитальной школе
Как рассказала РИА Новости первый заместитель председателя думского комитета по защите семьи Татьяна Буцкая, депутаты Государственной Думы РФ совместн..
Идёт подготовка законопроекта о создании в РФ госпитальных школ для болеющих детей
15 сент. 2025 г.
0
708
Оставить свой комментарий

Ваш город: