Ваш город:

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ

28 мая 2019 г.
0
1995

В своём интервью «Известиям» Вероника Скворцова, министр здравоохранения России, сообщила о совместных с Министерством просвещения РФ планах по обновлению образовательно-воспитательных программ, нацеленных на формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) и неприятие вредных привычек.

Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ
Минпросвещения и Минздрав РФ намерены обновить образовательные программы по формированию ЗОЖ / https://iz.ru/

Отметив, что новые программы будут рассчитаны на обучающихся разных возрастов, глава Минздрава рассказала: «Кроме учебников для четырёх возрастных групп будут дневнички, как когда-то по природоведению. Личной гигиене нужно обучать детей с трёх до шести лет. Дети постарше могут усваивать более сложные знания: как можно регулировать состояние здоровья, на что надо обращать внимание».

Ученики средних и старших классов, по словам В. Скворцовой, должны уметь измерять пульс, температуру, давление, а также знать, что необходимо предпринять, если произошёл какой-то сбой в организме, как вызвать «скорую помощь». Обучающиеся же старших классов должны уметь оказывать первую медицинскую помощь.

Новые программы предполагается внедрить уже в будущем учебном году, и не только в рамках школьных занятий.

Министр здравоохранения сообщила, что её ведомство активно взаимодействует и с Министерством культуры РФ: ведомства намерены создать новые фильмы и сериалы, пропагандирующие ЗОЖ.

Также она добавила: «Люди по-прежнему зависимы и от телевидения, и от печатных изданий. Большая часть молодёжи черпает информацию в социальных сетях, так что нужно будет и об этом позаботиться, сделать единомышленниками операторов соцсетей».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Учитель ведёт урок в школе РФ
Почти половина учителей российских школ не ощутила снижения бюрократической нагрузки, и в Госдуме РФ предложили сделать классное руководство отдельной..
О фиктивном снижении бюрократической нагрузки на учителей и выделении отдельной должности классного руководителя в школах РФ
19 мар. 2026 г.
0
115
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
Валерий Фальков объявил, что число участников пилотного проекта реформы высшего образования не увеличится, а университеты должны обновить программы до..
Минобрнауки остановился на 17 вузах в пилоте реформы и дал им два года на переработку программ
18 мар. 2026 г.
0
340
Одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ
Как сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, по всей стране разворачивают сеть устройств на базе искусственного интеллекта (ИИ), которые будут..
Об установке «умных глушилок» и о привлечении студентов педвузов на ЕГЭ-2026
18 мар. 2026 г.
0
399
Оставить свой комментарий

Ваш город: