Ваш город:

В Москве открылся новый Ситуационно-информационный центр для онлайн-наблюдателей ЕГЭ

27 мая 2019 г.
0
368

Сегодня, 27 мая 2019 года, Татьяна Голикова, зампредседателя российского правительства, и глава Рособрнадзора Сергей Кравцов дали старт основному периоду ЕГЭ-2019 на площадке нового Ситуационно-информационного центра (СИЦ) для онлайн-наблюдателей. Первыми прошли экзамены по географии и литературе. Утечек экзаменационных материалов зафиксировано не было, сами испытания прошли в штатном режиме.

В Москве открылся новый Ситуационно-информационный центр для онлайн-наблюдателей ЕГЭ
В Москве открылся новый Ситуационно-информационный центр для онлайн-наблюдателей ЕГЭ / https://novostivolgograda.ru/

Вице-премьер напомнила, что сдавать ЕГЭ в основной период сдают около 750 тысяч человек, в числе которых 662 тысячи – это выпускники текущего года. Мониторинг проведения ЕГЭ на более чем 5,7 тысяч пунктов проведения экзаменов (ППЭ) осуществляют свыше 7 тысяч федеральных общественных наблюдателей и более 2,5 тысяч онлайн-наблюдателей.

​По мнению Т. Голиковой, выпускники выбирают «путь в большую жизнь», в связи с чем процедуру сдачи ЕГЭ следует провести без лишних волнений.

С. Кравцов рассказал, что на участие в ЕГЭ по литературе подали примерно 54 тысячи человек, а по географии – почти 24 тысячи человек.

Он подчеркнул: «Мы делаем всё для того, чтобы экзамен проходил максимально объективно и честно, чтобы все выпускники находились в равных условиях и могли продемонстрировать свои знания».

Также глава Рособрнадзора напомнил, что система видеонаблюдения на ЕГЭ работает с 2014 года и за данный период доля аудиторий, из которых ведётся онлайн-трансляция, увеличилась с 40% до 95%. Во время проведения ЕГЭ ведётся видеозапись, которая по окончании экзамена передаётся на портал видеонаблюдения smotriege.ru.

Во вновь открытом в столице ситуационном центре, который в период проведения итоговой госаттестации будет функционировать ежедневно, смогут работать одновременно 200 онлайн-наблюдателей. В общей сложности в работе СИЦ (Москва) будут участвовать 650 онлайн-наблюдателей, которыми являются студенты 16 вузов Москвы.

Глава Российского союза молодёжи Павел Красноруцкий, комментируя открытие нового СИЦ, отметил: «Сегодня корпус общественных наблюдателей, ведущих независимый мониторинг ЕГЭ, растёт. Мы делаем все возможные шаги для развития данного института. Было открыто порядка 50 ситуационных центров в разных регионах страны. Сегодня мы открываем самую масштабную площадку, которая способна вместить более 200 человек. Это можно смело считать новым витком в развитии онлайн-наблюдения. Данный центр явно расширит круг возможностей корпуса общественных наблюдателей и выведет его на новый уровень».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
564
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
909
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1322
Оставить свой комментарий

Ваш город: