Ваш город:

В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры

20 мар. 2019 г.
0
2541

В интервью «Комсомольской правде» Михаил Котюков, министр науки и высшего образования РФ, рассказал об изменениях, которые ожидают аспирантуру в российских учебных заведениях высшего образования и научных организациях. В первую очередь, он отметил необходимость повышения качества подготовки исследователей.

В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры
В Минобразования РФ рассказали о том, какие изменения коснутся аспирантуры / https://media.nsuem.ru/

В целом, по словам главы Минобразования РФ, в нашей стране почти 90 тысяч аспирантов. Их общее количество сохранится, но доля тех, кто выходит на защиту диссертации, должна значительно увеличиться.

М. Котюков сказал: «Мы считаем, что хотя бы 40 процентов аспирантов должны представить итоговую работу. Как планируется на это влиять? Мотивировать, что получение учёной степени позволяет перейти на следующую ступеньку в штатном расписании и в платёжных ведомостях».

Министр полагает, что, с одной стороны, требуется больше интеграции университетов и научных коллективов для подготовки команд исследовательского сектора, а с другой стороны, предполагается снизить бюрократическое давление на аспирантские программы.

В-третьих, в планах ведомства создание дополнительных программ поддержки исследований, которые будут инициировать сами аспиранты. Для таких грантовых программ обязательным условием станет предоставление итоговой работы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
В России в 2026 году во всех регионах начнёт работать онлайн-сервис «Цифровой психолог». Сейчас проект запущен в пилотном формате. Об этом сообщила за..
Онлайн-сервис «Цифровой психолог» в 2026 начнёт работать во всех регионах РФ
12 сент. 2025 г.
0
321
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
Как сообщает ТАСС, эксперты компания Яндекс в области искусственного интеллекта подготовили для школьников РФ онлайн-урок о дипфейках: о том, что это ..
Яндекс поможет ученикам российских школ распознавать дипфейки
11 сент. 2025 г.
1
632
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, в ведомстве состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по соз..
О создании в РФ «белого списка» рекрутинговых агентств для привлечения иностранных студентов
10 сент. 2025 г.
1
821
Оставить свой комментарий

Ваш город: