Ваш город:

Правительство РФ будет определять перечень специальностей и направлений подготовки для приёма на целевое обучение

30 мар. 2018 г.
0
15718

Вчера, 29 марта 2018 года, в Госдуме замминистра образования и науки Павел Зенькович представил разработанный по поручению премьер-министра России Д. Медведева проект закона «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в РФ» в части совершенствования целевого приёма». Документ был одобрен в первом чтении думским комитетом по образованию и науке, а также всеми фракциями Госдумы Федерального Собрания РФ единогласно.

Правительство РФ будет определять перечень специальностей и направлений подготовки для приёма на целевое обучение

Напомним, что на текущий момент в рамках действующего законодательства установлена особая форма подготовки специалистов для удовлетворения потребностей регионов и отраслей за счёт бюджетных средств. Речь идёт о целевом приёме и целевом обучении, при котором студент ещё в высшем учебном заведении готовится к трудовой деятельности в определённой организации.

По результатам проведённого ранее мониторинга целевых договоров оказалось, что обязательства заказчика целевого приёма и студента зачастую не выполняются, и даже не устанавливаются документально. В частности, свыше 51% договоров не содержат мер соцподдержки обучающихся, а чуть больше 62% соглашений не устанавливают срок трудоустройства выпускников. Получается, что регионы и отрасли, которые направили на обучение «целевиков», очень часто не получают тех специалистов, на которых рассчитывают.

В соответствии с представленным в минувший четверг законопроектом сохраняются нормы о целевом обучении на основе договора между гражданином и заказчиком, но при этом вводятся изменения концептуального характера и поправки, касающиеся технологии целевого приёма и обучения.

Так, проектом закона предусматривается проведение приёма на целевое обучение только по специальностям и направлениям подготовки, по которым нехватка кадров не может быть восполнена рынком труда самостоятельно. Согласно этой поправке изменяется порядок установления квоты приёма на целевое обучение.

Перечень специальностей и направлений подготовки по данной форме обучения будет определять Правительство РФ, квота и порядок её установления – российским правительством, органами госвласти субъектов РФ и органами местного самоуправления (в зависимости от источника финансирования).

Кроме того, новый законопроект вводит обязательную трёхлетнюю работу на предприятиях для специалистов, которые получили в вузе целевое образование. Такая схема представляет собой возврат системы распределения, существовавшей в советское время, но на условиях заключения со студентом перед началом его обучения официального договора.

Фото взято с сайта http://volbusiness.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
151
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
148
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
Участникам предстоит совершить рывок в будущее и определить новые векторы развития технологий..
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
23 мар. 2026 г.
0
439
Оставить свой комментарий

Ваш город: