Ваш город:

РАН просит главу Минобрнауки создать площадку для общественного обсуждения новой версии ФГОС

29 мар. 2018 г.
0
2099

Как сообщает РБК, Юрий Балега, вице-президент Российской академии наук (РАН), адресовал Ольге Васильевой, главе Минобрнаук РФ, письмо с просьбой создать единую площадку для общественного обсуждения новой редакции федеральных образовательных госстандартов (ФГОС) для основного общего образования, для того чтобы избежать конфликта интересов и коррупции в период подготовки стандартов.

РАН просит главу Минобрнауки создать площадку для общественного обсуждения новой версии ФГОС

Ю. Балега в своём письме говорит о том, что на текущий момент примерно 90% авторов учебников принимают участие в подготовке ФГОС, что «создаёт возможность конфликта интересов, повышает коррупционные риски и снижает эффективность образования». Он полагает, что в таких условиях экспертиза может быть использована для конкурентной борьбы и дискриминации соперничающих научных школ. Подтверждая свои слова, вице-премьер РАН напоминает об исключении из федерального перечня учебников по математике Л. Петерсон и Н. Виленкина, а также пособия по системе развивающего обучения Л. Занкова и учебника русского языка С. Львовой.

Кроме того, он не согласен с фактом отстранения РАН от экспертизы учебников и считает, что все стороны должны максимально полно участвовать в данной работе.

Ю. Балега просит, помимо создания единой площадки для обсуждения ФГОС, размещать на страницах официального портала образовательного ведомства результатов экспертиз включаемых в федеральный перечень учебников.

Также академик и учёный предлагает определить требования и установить контроль независимости групп экспертов, которые принимают участие в подготовке учебников и ФГОС, внедрить процедуры антикоррупционного характера для борьбы с лоббированием издательствами собственных коммерческих интересов, а также создать независимый совет с целью разрешения споров экспертов в случае возникновения каких-либо разногласий.

Кроме того, в целях повышения качества процесса образования он предлагает сделать работу по отбору лучших учебников постоянной, поскольку учебная литература с учётом научных открытий нуждается в систематическом обновлении.

Весь комплекс представленных мер позволит, по мнению членов академии, полностью систематизировать учебную литературу и улучшить её качество.

Что же касается Минобрнауки РФ, то ведомство пока не подтвердило получение письма от РАН.

Фото взято с сайта http://news2world.net.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
741
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1085
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1522
Оставить свой комментарий

Ваш город: