Ваш город:

В МГУ стартовал межфакультетский курс по большим данным

15 нояб. 2017 г.
0
9498

В Московском госуниверситете имени М.В. Ломоносова для всех факультетов запустили новый курс «Большие данные в современном мире». За короткий промежуток времени он стал самым популярным среди студентов – регистрация была закрыта уже через сутки после её начала.

В МГУ стартовал межфакультетский курс по большим данным

Стартовал межфакультетского курс сегодня, 15 ноября. Его руководитель, Виктор Садовничий, ректор вуза, прочитал первую лекцию.

Как отметил руководитель МГУ, университет обладает большим потенциалом относительно данной темы. В числе преподавателей курса – академики, учёные. По мнению В. Садовничего, в ближайшее время можно будет увидеть конкретные результаты обучения.

Big data (большие базы данных) являются основой цифровой экономики. Чтобы с математической точностью прогнозировать развитие экономики, необходимо видеть миллиарды показателей.

По информации представителей пресс-службы вуза, на курс зарегистрировалось 500 слушателей в первые же сутки после старта регистрации.

Московский госуниверситет является одним из ведущих научных центров в работе с большими данными – бесконечным потоком информации, представляющим огромную ценность для специалистов из самых различных областей. Ведь именно в данном вузе в 2009 году появились самые мощные суперкомпьютеры. С их помощью исследователи имеют возможность решать широкий спектр и научных, и прикладных задач. В частности, можно смоделировать на атомном уровне покрытие для зеркал, с предельной точностью рассчитать устойчивость инженерных конструкций к потокам воздуха и многое другое.

Кроме того, в этом году в вузе начал свою работу Национальный центр компетенций в сфере цифровой экономики.

Фото взято с сайта http://www.datascoutlabs.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков представил доклад Президенту РФ Владимиру Путину о ходе приёмной кампании в вузах...
Министр науки и высшего образования доложил Президенту РФ о ходе приёмной кампании
11 июл. 2025 г.
0
618
Ученики пишут контрольную работу.
С 1 сентября 2025 года Министерство просвещения РФ вводит единые временные нормы для проведения контрольных и практических работ в школах. Данная инфо..
Минпросвещения с 1 сентября в школах вводит единые нормы проведения контрольных работ
10 июл. 2025 г.
0
942
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
Поставленные Президентом РФ Владимиром Путиным задачи по переходу на отечественное программное обеспечение в критически важных отраслях решает стратег..
Новые цифровые сервисы для повышения эффективности фундаментальных исследований в сфере науки и образования
9 июл. 2025 г.
0
1198
Оставить свой комментарий

Ваш город: