Ваш город:

До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

31 окт. 2017 г.
0
17138

Согласно пояснительной записке к проекту постановления российского правительства с 2018 года по 2020 ведущим вузам РФ выделят 24,9 миллиардов рублей в качестве субсидий.

До 2020 года российские вузы-лидеры смогут получить субсидии суммой почти в 25 миллиардов рублей

В документе говорится, что в 2018 году образовательные учреждения получат почти 7,5 миллиардов рублей, в 2019 году – около 8,85 миллиардов рублей, а в 2020 году – 8,55 миллиардов рублей. На эти средства смогут рассчитывать вузы, прошедшие конкурсный отбор, который проводит Минобрнауки РФ. Его участниками могут стать любые федеральные государственные образовательные учреждения высшей школы любой ведомственной подчинённости.

Предоставляемые вузам средства предназначены для реализации программ опорных вузов, нацеленных на дальнейшее развитие социально-экономической и промышленной сферы России, а также на повышение качества образования.

В соответствии с программой министерства предусмотрено создание сильных региональных вузов для трансформации системы кадровой подготовки путём объединения финансовых, кадровых и научных ресурсов, открытия научных лабораторий, привлечения сильных студентов и налаживания связей с региональными отраслевыми предприятиями-лидерами.

Напомним, что старт проекта по созданию опорных вузов состоялся в 2015 году с объявления конкурса на лучшие программы среди региональных университетов. По итогам конкурса были отобраны 11 учебных заведений высшего образования, которые в 2016 году согласовали «дорожные карты» с Минобрнауки. Ещё 22 вуза присоединились в 2017 году.

Фото взято с сайтаhttp://www.opengaz.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
Профессиональная сертификация сегодня — обязательное условие для педагога, который хочет преподавать английский язык на международном уровне, работать..
Курсы для учителей английского языка: топ‑15 онлайн‑программ
25 мар. 2026 г.
0
75
 Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
Сегодня в Технопарке Физтех-лицея имени П.Л. Капицы состоялось торжественное открытие 25-й юбилейной Всероссийской научно-практической конференции шко..
Открытие 25-й юбилейной Всероссийской конференции «Старт в инновации» состоялось в Технопарке Физтех-лицея им. П.Л. Капицы
24 мар. 2026 г.
0
62
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
Участникам предстоит совершить рывок в будущее и определить новые векторы развития технологий..
«Старт в инновации» отметит 25-летие масштабным финалом, который соберет гостей из стран СНГ и БРИКС
23 мар. 2026 г.
0
388
Оставить свой комментарий

Ваш город: