Ваш город:

О. Васильева пообещала создать в России опорные математические базовые центры

1 февр. 2017 г.
0
2276

Решение о создании в российских регионах базовых математических центров глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева озвучила на «Деловом завтраке», состоявшемся накануне в Торгово-промышленной палате.

О. Васильева пообещала создать в России опорные математические базовые центры

Цель нового проекта – заинтересовать математикой магистров и аспирантов. По словам министра, ввиду слабого уровня математических знаний среди школьников и студентов выбор в пользу аспирантуры и защиты кандидатской работы делают все меньше обучающихся.

Как отметила О. Васильева, защиты по математике сократились на 13,5%. Она рассказала о том, что к ней обратились филдсовские лауреаты из Санкт-Петербурга с предложением о создании региональных математических центров, которым учёные готовы оказать поддержку. Учащиеся этих центров получат возможность посетить вузы-лидеры.

Кроме того, министр отметила важность усиления гуманитарной составляющей в инженерном направлении. Она назвала литературу и историю тем самым базисом, на котором держится всё остальное.

Глава ведомства пообещала изменить школьные учебники и федеральный перечень, который на данный момент охватывает 1 276 книг. По её словам, учащимся часто приходится сталкиваться с тем, что при смене места жительства в новой школе не совпадают программа и учебники. Подобные ситуации она назвала недопустимыми.

Фото взято с сайта http://gkexcellency.com.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
На прошедшем в режиме видеоконференции совещании под председательством Замглавы Правительства России Дмитрия Чернышенко представители всех субъектов Р..
Вице-премьер РФ провёл совещание с регионами и ведомствами по готовности к новому учебному году
27 авг. 2025 г.
0
71
Студентка с ребёнком
Как сообщили в пресс-службе Министерства науки и образования РФ, более 300 высших учебных заведений страны могут перевести на бюджет студенток с детьм..
Свыше 300 вузов РФ могут перевести на бюджет студенток с детьми
26 авг. 2025 г.
0
372
Урок в российской школе
Минпросвещения РФ утвердило список обязательных школьных предметов и разработало приказ о сокращении часов на изучение английского языка. А ФИПИ решил..
О перечне обязательных школьных предметов, сокращении часов на изучение английского языка и изменениях в ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
25 авг. 2025 г.
0
560
Оставить свой комментарий

Ваш город: