Ваш город:

Глава РАО высказалась за повышение престижа профессии педагога

11 окт. 2016 г.
0
3310

Для того чтобы поднять престиж профессии учителя, нужно повысить в обществе материальный и социальный статус педагога. С таким заявлением выступила президент РАО Людмила Вербицкая. Она также высказалась против игнорирования любого рода преследований и травли не только учащихся школ, но и учителей.

Глава РАО высказалась за повышение престижа профессии педагога

По словам Л. Вербицкой, следует снять бюрократический контроль в сфере образования, включающий в себя огромную нагрузку на педагогов в виде отчётов и других документов. Подобные меры она призвала поддержать со стороны законодательной, исполнительной и судебной власти, а также в СМИ.

Кроме того, Л. Вербицкая выступила за внесение изменений в школьный курс литературы, который, по её мнению, требует реформирования процесса обсуждений и анализа произведений путём раскрытия их нравственного содержания.

Она пояснила, что литературоведческое преподавание программы в рамках упомянутой дисциплины приводит к тому, что учащиеся изучают лишь биографию автора, его творчество, исторический контекст и некоторые основные понятия.

Глава РАО полагает, что главным аспектом в преподавания литературы должен стать вопрос о том, как организовать чтение и обсуждение, анализ поступков и судеб персонажей художественных произведений, чтобы раскрыть перед учащимися их нравственное содержание. Для этого она призвала подготовить специальные программы и объединить усилия со стороны школ, издательств, библиотек, музеев, различных ведомств и СМИ.

Напомним, что в конце сентября руководитель РАО заявила о необходимости включения в школьный курс произведения духовной литературы, а «Войну и мир» Льва Толстого наряду с рядом произведений Фёдора Достоевского призвала из него исключить. Сложные философские произведения, по её словам, включают слишком серьёзные рассуждения на темы, которые дети в силу своего возраста просто не могут в полной мере осознать.

Отметим, что в начале прошлого месяца глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на правительственном заседании подчеркнула важность педагога в работе с детьми, так как только компетентный учитель способен помочь таланту детей раскрыться.

Для этого министр пообещала силами своего ведомства активизировать работу над усовершенствованием профессиональной подготовки педагогических кадров путём организации дополнительного обучения, семинаров и форумов, на которых будет осуществляться обмен практиками и опытом.

Фото взято с сайта http://www.sknews.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
680
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1031
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1447
Оставить свой комментарий

Ваш город: