Ваш город:

В ДГТУ запретили студентам проявлять особенности национальной культуры вне специальных мероприятий

29 авг. 2016 г.
0
23677

По словам ректора Донского технического госуниверситета (ДГТУ) Бесариона Месхи, на основании решения администрации вуза в учебном заведении запрещено носить национальную одежду вне каких-либо официальных мероприятий. Кроме того, запрет распространяется и на проявление особенностей национальной культуры в повседневной жизни. Ранее, как отмечает ректор, студентки даже ходили на занятиях в хиджабах.

В ДГТУ запретили студентам проявлять особенности национальной культуры вне специальных мероприятий

Б. Месхи пояснил, что вуз является светским, а его студенты представляют различные национальности, есть и представители дальнего зарубежья. Поэтому, помимо упомянутых запретов, в соответствии с новыми правилами студентам также не дозволяется танцевать национальные танцы, такие как, к примеру, лезгинка. Он отметил, что национальные танцы никого не смущают, если они проводятся в рамках различных праздников, например, на Дне города. Однако подобные мероприятия в ночное время около общежития недопустимы.

Ректор признался, что и сам любит кавказские танцы, но студенты с Кавказа, которых в вузе насчитывается несколько сотен, должны демонстрировать свои умения на соответствующих мероприятиях, специально для этого организуемых в университете.

На сегодняшний день число студентов ДГТУ превышает 45 тысяч, а педагогический коллектив насчитывает примерно 10 тысяч преподавателей.

Фото взято с сайта http://kp.md.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Пресс-конференция в ТАСС, посвящённая итогам приёмной кампании 2025 года
На прошедшей накануне пресс-конференции в ТАСС, посвящённой итогам приёмной кампании текущего года, ректоры ведущих российских вузов сообщили о том, ч..
Ректоры ведущих вузов РФ отметили рост числа выбирающих технические специальности и снижение проходного балла на эти направления
8 авг. 2025 г.
0
516
С 1 сентября 2025 года изменятся правила приёма в вузы на платной основе
Замглавы комитета Государственной Думы по науки и высшему образованию Екатерина Харченко сообщила о том, что с 1 сентября изменятся правила приёма в в..
Об изменении правил приёма в вузы на платной основе в новом учебном году
7 авг. 2025 г.
0
981
День знаний в российской школе
В Государственной Думе РФ вновь призвали сделать 1 сентября выходным днём с сохранением заработной платы для родителей школьников, а также предложили ..
В Госдуме предложили сделать 1 сентября оплачиваемым выходным днем для родителей и ввести мораторий на увольнение учителей за посты в соцсетях
6 авг. 2025 г.
0
1351
Оставить свой комментарий

Ваш город: