Ваш город:

А. Хромов: стипендиальные фонды могут сократиться

10 июн. 2016 г.
0
18780

Студенческий омбудсмен РФ Артём Хромов заявил о возможном сокращении стипендиальных фондов в связи с решением Минфина РФ заблокировать часть бюджетных средств в рамках программы «Развитие образования».

А. Хромов: стипендиальные фонды могут сократиться

Как отмечает А. Хромов, этот шаг, который затрагивает реализацию ряда инициатив на 2013-2020 гг., может привести к 10%-му уменьшению стипендиальных фондов вузов.

При этом омбудсмен заявил, что будет настаивать на полном выполнении программы по части финансирования стипендиальных фондов. Он отметил, что его команда ведёт активную работу по анализу данных об объёмах всех средств, используемых вузами на выплаты социального характера.

А. Хромов подчеркнул недопустимость сокращений и задержек стипендий и призвал студентов сообщать о любых проблемах, касающихся стипендиального обеспечения.

В свою очередь, в Минобрнауки РФ пообещали предпринять все необходимые меры, чтобы сохранить стипендии в прежнем объёме. Ведомство уже разослало по всем образовательным организациям высшей школы соответствующие рекомендательные письма с требованием сохранить выплаты стипендий учащимся в полном объёме, а также указать предпринятые для реализации поставленной задачи меры.

Кроме того, в министерстве пообещали выплаты стипендий взять под свой контроль и провести с Минфином переговоры о сохранении финансирования стипендиальных фондов в полном объёме.

Фото взято с сайта http://ptzgovorit.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены поправки
Министерство науки и высшего образования РФ разработало проект приказа, которым вносятся поправки в правила приёма на обучение по программам аспиранту..
В правила приёма аспирантов в РФ будут внесены изменения
2 февр. 2026 г.
0
414
Образование и искусственный интелект
Заместитель руководителя администрации Президента России Максим Орешкин на открытии Январских экспертных диалогов заявил о том, что в ближайшее время ..
О влиянии искусственного интеллекта на систему образования и предложении сделать путешествие на поезде частью школьной программы
30 янв. 2026 г.
0
641
Заседание Совета по грантам Правительства РФ
Программа мегагрантов стала катализатором изменений организации фундаментальной науки в России. Об этом глава Минобрнауки сообщил на заседании Совета ..
Предварительные результаты работы в 2025 году ведущих учёных и молодых исследователей в рамках программы мегагрантов
29 янв. 2026 г.
0
773
Оставить свой комментарий

Ваш город: