Ваш город:

Выбор техникума: на что нужно обратить внимание

16 дек. 2014 г.
0
7999

Чем ближе окончание 9-го или 11-го класса, тем сильнее старшеклассников волнует вопрос: "Какой техникум выбрать?" Мы подготовили для вас ряд рекомендаций, благодаря которым вы точно будете знать, на что нужно обратить внимание при выборе техникума в первую очередь, и по каким критериям специалисты советуют "отсеивать" неподходящие учебные заведения.

Выбор техникума: на что нужно обратить внимание

Чем ближе окончание 9-го или 11-го класса, тем сильнее старшеклассников волнует вопрос: "Какой техникум выбрать?" При этом к выбору техникума большинство старшеклассников приступают несколько односторонне, ставя в приоритет исключительно направление подготовки. То есть, по факту они просто ограничиваются выбором будущей специальности, и впоследствии поступают в ближайший к дому техникум.

Без всякого сомнения, максимально удобное месторасположение учебного заведения имеет большое значение, поскольку в таком случае у студента будет больше времени на отдых. Однако не стоит забывать о том, что важно не только получить диплом, но и приобрести профессиональные знания и навыки. Причем желательно, чтобы уровень приобретенных знаний и навыков был достаточно высоким. А добиться этого можно только в том случае, если уделить внимание не только выбору профессии, но и выбору лучшего техникума с точки зрения подготовки специалистов.

Мы подготовили для вас ряд рекомендаций, благодаря которым вы точно будете знать, на что нужно обратить внимание при выборе техникума в первую очередь, и по каким критериям специалисты советуют "отсеивать" неподходящие учебные заведения.

Рейтинги

Различные авторитетные издания ежегодно составляют рейтинги учебных учреждений России, основанные как на оценке качества предоставления образовательных услуг, главными критериями которой являются открытость информации, компетентность преподавателей, материально-техническая база, востребованность дипломов техникума на рынке труда и т.д., так и на отзывах студентов и выпускников.

Естественно, делать свой выбор на основании какого-то одного рейтинга не стоит, хотя бы только потому, что при составлении последнего решающую роль мог сыграть "человеческий фактор". Однако, если подходящий вам по тем или иным причинам техникум устойчиво занимает первые позиции разных рейтингов российских учебных заведений в течение последних 3-5 лет, то это отличный повод для личного знакомства с учебным заведением.

"Сарафанное радио"

Старшеклассники, как правило, выбирают будущую профессию по рекомендациям родственников и знакомых. А это означает, что в их кругу обязательно присутствуют люди, которые не понаслышке знают о качестве образовательной деятельности того или иного техникума. И даже если их личный опыт окажется негативным, в их профессиональном окружении наверняка найдутся люди, которые могут своими советами направить на правильный путь.

Не стоит также пренебрегать и современными информационными технологиями. На различных образовательных порталах, которых сегодня в интернете великое множество, всегда можно найти отзывы выпускников, описывающие и отношение преподавателей к студентам, и уровень их компетенции, и материально-техническую базу техникума, и возможности трудоустройства после окончания обучения. Проанализировав эти отзывы можно представить себе более или менее реальную картину заинтересованности руководства учебного заведения в предоставлении качественных образовательных услуг.

Сайт техникума

Говоря об интернете, нельзя не упомянуть и о таком критерии выбора, как впечатление о сайте техникума. Особенно это важно в тех случаях, когда старшеклассник хочет получить такую профессию как, например, программист или дизайнер. То как сделан сайт может многое рассказать о качестве профессиональной подготовки и преподавательского состава техникума, и студентов учебного заведения. Если речь идет о профессии программиста, рекомендуем обратить внимание на оптимизацию сайта, быстроту его загрузки, читабельность страниц и т.д. Будущих же дизайнеров должно заинтересовать художественное оформление сайта.

Ну и, конечно же, сотрудники образовательной организации, заинтересованные в прозрачных отношениях со студентами, всегда публикуют на страницах сайта техникума максимально полную и актуальную информацию о предоставляемых услугах. Поэтому желательно обратить внимание не только на внешний вид и техническую составляющую интернет-ресурса, но и на своевременность его наполнения.

День открытых дверей

После того, круг наиболее подходящих вашим запросам техникумов очерчен, очень важно не пожалеть времени и лично посетить учебное заведение в день открытых дверей (практически все образовательные организации России как минимум раз в год приглашают к себе в гости всех желающих ознакомиться с потенциальным местом обучения). Во время посещения техникума в первую очередь обратите внимание на:

  • инструменты, с которым вам может быть придется работать, поэтому не стесняйтесь внимательно осмотреть компьютерные классы, лаборатории, мастерские и т.д.;
  • общежитие (даже если вы не планируете им воспользоваться), состояние которого может рассказать о том, как заботится администрация техникума о своих студентах;
  • продуманность инфраструктуры (дополнительным преимуществом техникума может стать наличие собственного тренажерного зала, столовой, библиотеки, бассейна и т.д.).

Не ограничивайтесь одними только визуальными впечатлениями. Обязательно поговорите с педагогами или студентами техникума. По тому, как общается педагог со студентами и как студенты отзываются о педагоге, очень легко определить уровень профессионализма и человечности педагогического коллектива учебного заведения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
769
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1124
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1564
Оставить свой комментарий

Ваш город: