Ваш город:

Коммерсант

1

Производство и реализация товаров/сырья – движущая сила мировой экономики, дающая возможность развитию прогресса. И коммерсанты, которые принимают активное участие не только в реализации продукции, но и в формировании ценовой политики, внимательно отслеживая спрос и предложение, являются неотъемлемой частью этой силы.

Коммерсант

Постоянно растущий объем производства товаров народного потребления выплескивается на мировой рынок, как из рога изобилия. Конечно же, производитель мог бы самостоятельно заниматься поиском рынков сбыта. Но для этого потребуются настолько значительные усилия и затраты времени, что пришлось бы останавливать производство из-за переизбытка продукции. Рядовому покупателю, в свою очередь, сложно разобраться в огромном объеме предложений от разных производителей и найти вариант, приемлемый для него по всем параметрам.

И здесь "на арену" выходит специалист, который в состоянии помочь как производителю, так и покупателю. Речь идет о коммерческих агентах (или, проще говоря, коммерсантах), которые умеют быстро объединять интересы обеих сторон, не забывая при этом о собственной выгоде.

Чтобы виртуозно справляться с огромным объемом информации и извлекать из этого прибыль, коммерсанту необходимо обладать не только определенным набором личностных качеств, но и огромным объемом знаний и навыков. Об особенностях этой профессии мы и постараемся рассказать в данной статье.


Кто такой коммерсант?

Коммерческий агент (коммерсант) – универсальный специалист по рекламе и продвижению товаров на рынке сбыта. Это особая профессия, поскольку она объединяет в себе функции маркетолога, менеджера и товароведа.

Рынок, в разных видах, существовал во всем мире и во все времена. В частности, на Руси торговля формировалась на протяжении нескольких веков. Так, в IХ-ХI веке роль посредника между производителем и покупателем выполняли прасол и коробейник. Прасол был больше приближен к производителю, собирал произведенную продукцию в амбары и погреба. Коробейники, странствующие торговцы, развозили и реализовывали товар.

До конца ХVIII века в России существовало купеческое сословие, чьим основным родом занятия были закупка и реализация приобретенного товара. То есть, выражаясь современным языком, они были частными предпринимателями в сфере торговли. Но купцы торговали, в основном, на международном рынке. По сути, купцов можно назвать прародителями современных коммерсантов.

Наиболее развитым рынок стал с зарождением капитализма, когда окончательно были сформированы товарно-денежные отношения. С развитием массового производства появилась потребность в оптовой реализации товаров и всевозможных посреднических услугах. До 20-х годов ХХ века торговля в России развивалась внушительными темпами. С приходом советской власти и зарождении планово-распределительной экономики коммерческая деятельность была запрещена.

Возрождение коммерции началось после распада СССР и открытого провозглашения капиталистического курса развития экономики. Вновь появилась потребность в услугах коммерсантов.

Для совершения удачных сделок, торговых соглашений и других рыночных операций современный специалист по коммерции должен обладать огромным объемом знаний, позволяющих ему умело использовать их в условиях жесткой конкуренции. Сегодня коммерсант – это:

  • Товаровед, отлично разбирающийся в стандартах качества, ассортименте товара и ценообразовании;
  • Специалист по маркетингу, умело организовывающий рекламу и рынок сбыта;
  • Специалист по учету и хранению;
  • Транспортный логист;
  • Экономист и бухгалтер;
  • Психолог – знание особенностей человеческой психики станет отличным подспорьем в работе коммерсанта.

Сфера применения знаний коммерсанта не ограничивается торговлей продуктами или группой непродовольственных товаров. Коммерсант может работать на рынке недвижимости или ценных бумаг, реализовывать сырье, заниматься продвижением интеллектуальной собственности, рекламировать и продвигать различные услуги.

Какими личностными качествами должен обладать коммерсант?

Чем выше репутация коммерсанта в сфере бизнеса, тем ощутимее его материальные доходы и успешнее карьера. Поэтому, как и купцы в старину, коммерсанты соблюдают негласный кодекс чести, который гласит:

  • Говорить правду и держать слово;
  • Доводить начатое дело до конца;
  • Контролировать эмоции;
  • Уважать законы;
  • Уважать партнеров по бизнесу;
  • Соблюдать правила этикета.

Кроме высоких нравственных качеств, особые требования предъявляются и к деловым навыкам и уровню образованности. Коммерсанту очень пригодится:

  • опыт во всех сферах торговой деятельности,
  • развитое логическое мышление,
  • способность просчитывать ситуацию на несколько шагов вперед,
  • знание бухгалтерского учета и основ права в хозяйственной деятельности,
  • самодисциплина и организованность,
  • энергичность.

Дополнительно для налаживания партнерских контактов и ведения переговоров будущему коммерсанту пригодится владение коммуникативными способностями.

Преимущества профессии коммерсант

В современных условиях профессия коммерсанта – одна из самых востребованных. При условии, что специалист имеет высокую квалификацию, он без труда сможет устроиться в престижную компанию, и со временем достичь высокого материального благополучия, продвинуться по карьерной лестнице и занять должность коммерческого директора.

Отметим, что неплохо зарабатывают даже начинающие менеджеры по продажам – в крупных городах их зарплата достигает 80-100 тысяч рублей. В регионах минимальный доход коммерсанта составляет 40-60 тысяч рублей.

При желании коммерсант может использовать приобретенные знания, опыт и связи для организации собственного бизнеса, выбрав одно из самых востребованных и изученных направлений деятельности.

Профессиональные коммерсанты могут устроиться на работу в органы управления, где всегда нужны специалисты с экономическим образованием.

Недостатки профессии коммерсант

Самым сложным в этой профессии является непредсказуемость рынка. Экономические потрясения коммерческий агент должен встречать во всеоружии, чтобы компания, в которой он работает, или его собственный бизнес «не прогорели». В связи с этим обстоятельством коммерсанту приходится отслеживать основные экономические показатели даже на отдыхе, чтобы своевременно на них реагировать.

Второй неблагоприятный момент в работе – коммерческий риск, который всегда присутствует. Находиться постоянно в состоянии напряженности, сдержанности, одновременно просчитывая каждый шаг, крайне сложно. Это приводит к нервным расстройствам и сердечнососудистым заболеваниям.

Кроме того, ненормированный рабочий график часто заставляет отказываться от праздников в кругу друзей и семьи. Поэтому, выбирая сложную, но интересную и высокооплачиваемую работу коммерсанта нужно оценивать свои способности очень самокритично.

Где можно получить профессию коммерсант?

Чтобы стать настоящим профессионалом потребуется основательный запас знаний и навыков по таким направлениям, как:

  • Экономика, финансы и право;
  • Товароведение;
  • Бухгалтерский учет;
  • Менеджмент и реклама.

Во время учебы в институте, желательно не терять время и постараться приобрести навыки практической психологии.

В ВУЗах по указанным направлениям традиционно существует большой конкурс. В случае недостатка баллов, можно поступить в колледж, на базе общего образования, а затем продолжить обучение в ВУЗе.

Программы по перечисленным специальностям есть в каждом региональном университете или институте. Ведущими же ВУЗами в данной области считаются:


Источники изображений: astgt.ru, dvgups.ru, sb-otvet.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1278
Комментарии
Александра
Гость
18 мая 2023 г., 11:03

Спасибо за статью. Было интересно узнат что-то про профессию коммерсанта.
Я вот сейчас, в возрасте 30 лет поняла, что хочу иметь другую профессию.... Сейчас вот изучаю учебные центры https://kedu.ru/educenter/ чтобы переобучиться на другую специальность. Можете что-то подскзать? Пока никак не могу определиться..

Оставить свой комментарий

Ваш город: