Ваш город:

В пензенских школах вводятся электронные кошельки

29 авг. 2013 г.
0
1086

С сентября 2013 года в 12 школах Пензы будет запущена система "Электронная школа", которая позволит школьникам обзавестись электронными кошельками. По сообщению городской администрации карточка "электронный кошелек", помимо всего прочего, будет выполнять функцию пропуска в школу.

В пензенских школах вводятся электронные кошельки

Разработчики автоматизированной системы рассказали, что каждый ученик получит в свое распоряжение персональную микропроцессорную карточку, на которой будут указаны все основные данные ребенка и его фотография. С помощью этой карточки ученики смогут оплатить обед в школьной столовой. Необходимо отметить, что электронный кошелек предусматривает функцию овердрафт. Другими словами, даже если на карточке не будет денежных средств, ребенок не останется без обеда. Кроме того, карточка позволит школьникам свободно входить в образовательное учреждение. Для этого ученику необходимо будет приложить ее к установленному в школьном холле турникету.

В городской администрации сообщили, что в этом году в пилотном проекте по внедрению автоматизированной системы "Электронная школа" примут участие только 12 школ Пензы. Однако после того, как система будет полностью отработана и из нее исключат все возможные ошибки, планируется ее внедрение во всех пензенских образовательных учреждениях.

Ожидается, что внедрение электронных кошельков позволит значительно упростить систему оплаты питания в столовых образовательных учреждений и сделает ее для родителей более прозрачной. Также власти города планируют, что в будущем с помощью этой карточки школьники смогут оплачивать проезд в городском транспорте. Вся информация о передвижениях и тратах школьников будет доступна их родителям. То есть, родители смогут проконтролировать: во сколько ребенок пришел на занятия, в каких видах городского транспорта он ехал, что съел в столовой и т.д. Для удобства родителей системой предусмотрена возможность получения сообщений посредством смс-уведомлений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
476
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
810
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1232
Оставить свой комментарий

Ваш город: